Третий Всероссийский съезд сельских кооперативов



25-26 августа 2015 г. в Санкт-Петербурге, в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Агрорусь-регионы», состоялся Третий Всероссийский съезд сельских кооперативов, в работе которого принял участие заведующий информационно-аналитическим сектором ФГБНУ ВНИИОЗ А.В.Попов.

На секционных заседаниях съезда рассмотрены вопросы развития кооперации в условия импортозамещения, состоянии и путях совершенствования нормативной правовой базы сельскохозяйственной кооперации, участия молодежи в развитии сельской кооперации, перспективы развития сельскохозяйственной потребительской и кредитной кооперации, ревизионных союзов.

На секции «О состоянии и путях совершенствования нормативной правовой базы сельскохозяйственной кооперации» институтом внесено предложение в проект резолюции съезда включить в перечень получателей грантовой поддержки кооперативов, оказываемой в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, производителей семян, в том числе занимающихся производством семян кормовых культур, для развития материально-технической базы.

В условиях импортозамещения обеспечение кормовой базы в животноводстве не возможно без создания современного высокопродуктивного семеноводческого комплекса, инициатором создания которого является ФГБНУ ВНИИОЗ и ряд сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время многие семеноводческие хозяйства Волгоградской области готовы объединиться для реализации данного проекта.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2015