ЗВОЛИНСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ
25.07.1947-29.12.2020


29 декабря 2020 года ушел из жизни доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Вячеслав Петрович Зволинский.

Академик В.П. Зволинский был крупным ученым и практиком по проблемам рационального природопользования, политологии и научного обеспечения развития аридных территорий Российской Федерации. Его работы посвящены вопросам развития земледелия и повышения плодородия почв в условиях увеличивающейся аридизации климата и антропогенной нагрузки на экосистемы, рассмотрению приемов и способов рационального использования природных ресурсов в сельском хозяйстве, проблемам производства кормов в аридных регионах России, вопросам включения природных ресурсов в состав национального богатства России, проведения стоимостной оценки земельных, природных, интеллектуальных и других ресурсов нашей страны.

Трудовую деятельность он начал в возрасте 15 лет, был рабочим, трактористом, комбайнером, главным экономистом, главным агрономом и директором Опытно-производственного хозяйства «Ленинское», директором Прикаспийского НИИ аридного земледелия, генеральным директором организации научного обеспечения опытно-производственного хозяйства.

За период научно-производственной деятельности им опубликовано более 720 научных работ, в том числе 52 монографии, 38 методических рекомендаций, получено более 100 патентов. Он создал научную школу. За период научной деятельности под руководством Зволинского В.П. подготовлено и защищено 28 кандидатских и 12 докторских диссертаций. За свою научную и общественную деятельность В.П. Зволинский был удостоен многих государственных и научных наград, а также казачества России.

В декабре 1993 г. был избран в Совет Федерации Российской Федерации по Астраханскому избирательному округу, был председателем Комитета по аграрной политике. В декабре 1995 г. был избран в Государственную Думу второго созыва от Астраханского избирательного округа, был заместителем председателя Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию, председателем подкомитета по земельным ресурсам, региональным аспектам природопользования и экологии.

Светлая память о Вячеславе Петровиче Зволинском навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ФГБНУ ВНИИОЗ приносит соболезнования родным и близким, а также друзьям и коллегам Вячеслава Петровича.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2020