Общее собрание членов РАН и Отделения сельскохозяйственных наук


С 28 по 30 марта 2018 года в городе Москва прошло Общее собрание членов Российской академии наук и Отделения сельскохозяйственных наук РАН участие, в котором принял директор ФГБНУ ВНИИОЗ – член-корреспондент РАН, д.с.-х.н., профессор Мелихов Виктор Васильевич.

С отчетом о выполнении фундаментальных и поисковых научных исследований в 2017 году выступил академик – секретарь Отделения академик РАН Лачуга Ю.Ф., с содокладами - заместители академика-секретаря руководители секций по направлениям исследований отделения сельскохозяйственных наук РАН.

После обсуждения докладов, прошло обсуждение кандидатур и избрание кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН». Звание «Профессор РАН» получили 14 кандидатов из общего числа – 91.

Общее собрание членов РАН 29 марта начинается с минуты молчания в память о погибших в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово.

С докладами «О состоянии фундаментальных наук в Российской Федерации и важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2017 году» и «О приоритетных направлениях деятельности РАН» выступил Президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев.

Работу заседания продолжил заместитель председателя правительства Российской Федерации А. В. Дворкович. В своем обращении к членам собрания Дворкович отметил проводимую сейчас работу по внесению в закон поправок, передающих РАН ведущую роль в организации научной жизни страны.

Со словами приветствия выступила министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева. Она отметила, что важнейшим приоритетом принятой стратегии научно-технологического развития РФ на ближайшие годы стали фундаментальные исследования. В связи с этим необходимо усиливать статус Академии наук и предоставить ей главную роль в реализации этой стратегии.

С приветственными словами выступили министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Григорьевич Онищенко, руководитель ФАНО Михаил Михайлович Котюков. Заседание продолжилось выборами членов президиума РАН и выступлениями руководства Академии наук с комментариями последних изменений в Уставе РАН.

В третий и заключительный день Общего собрания членов РАН академики РАН сообщили о работе региональных отделений РАН в 2017 году и о положении о представительствах РАН на территории РФ. Следующим пунктом повестки дня были оглашены результаты выборов в президиум РАН, все кандидаты, предложенные собранию избраны в президиум.

На Собрании, по сообщению главного ученого секретаря президиума РАН академика РАН Долгушкина К.К., были вручены главные награды Академии наук - Большая золотая медаль имени М.В. Ломоносова и золотые медали выдающихся ученых за работы по итогам 2017 года.

Общее собрание закончилось докладом редакционной комиссии и выступлениями лауреатов золотых медалей. Деятельность РАН в отчетный период осуществлялась в соответствии с планом на 2017 год. За отчетный период российскими учеными получены новые знания и сделаны выдающиеся достижения.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2018