ДЕНЬ ПОЛЯ


Для обмена опытом 22 августа в Среднеахтубинском районе на опытных полях фермера П. Чердынцева собрались порядка 600 участников - представители профильных федеральных и региональных ведомств, сельскохозяйственных предприятий и КФХ из различных районов области, а также других регионов.

День поля"Волгоградский овощевод" выходит на всероссийский уровень: за опытом волгоградцев в выращивании овощей с учетом непростых природных условий приехали делегации из Республики Калмыкия, Оренбургской, Астраханской и других субъектов РФ. В числе главных вопросов - внедрение передовых технологий в производство, наращивание объемов переработки и хранения, взаимодействия с торговыми сетями.

Также на площадке форума представили лучшие образцы техники от ведущих производителей, современные средства защиты растений удобрения. Свои наработки и достижения в сфере овощеводства продемонстрировали хозяйства районов области. Жители и гости региона смогли приобрести свежую продукцию на ярмарке - в этом году торговая зона на базе "Волгоградского овощевода" организована впервые.

На сегодняшний день в регионе уже собрано более 150 тысяч тонн овощей: основной объем приходится на лук, морковь, огурцы, томаты, капусту - в производстве овощей заняты более 50 крупных предприятий и свыше 200 КФХ области.

В ходе деловой программы участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, решение которых позволит хозяйствам более эффективно развиваться, а региону - усилить лидирующие позиции в статусе всероссийского огорода. Несколько лет подряд валовой сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. При этом на промышленное производство приходится 70% урожая - еще несколько лет назад ситуация была зеркальной.

Мощным импульсом для возрождения отрасли стало развитие мелиорации с государственной поддержкой - по итогам 2019 года площадь поливных земель в регионе возрастет практически в два раза по сравнению с показателями 2014 - го и достигнет 59 тысяч гектаров. Одним из участников программы является и фермер Павел Чердынцев: в 2017 году в его хозяйстве введено в эксплуатацию 340 гектаров новых орошаемых земель. Кроме того, КФХ реализует инвестиционный проект по строительству современного овощехранилища емкостью 15 тысяч тонн. Отметим, в целом по региону мощность площадок хранения овощей за пять лет выросла со 133 до 283 тысяч тонн; до 2021 года планируется нарастить этот показатель до 350 тысяч. Увеличивается и мощность переработки - за пять лет она достигла 50% от общего объема овощеводческой продукции.

В работе форума и выставке "Волгоградский овощевод" приняли участие руководители и научные сотрудники ФГБНУ ВНИИОЗ: врио директора института, кандидат с.-х. наук Новиков А.А., научный руководитель, член-корреспондент Российской академии наук, доктор с.-х. наук Мелихов В.В., главный научный сотрудник, доктор с.-х. наук Дронова Т.Н. и старший научный сотрудник, кандидат с.-х. наук Кулик Д.К.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2019