В период с 14 апреля по 20 мая на опытно-производственных полях ФГБНУ ВНИИОЗ в соответствии с рабочими программами и тематическим планом исследований института по Государственному заданию были проведены весенние полевые работы, заложены опытные и производственные посевы.

По теме № 0714-2019-0004 продолжаются полевые исследования по совершенствованию водосберегающей технологии возделывания риса при периодическом орошении. Наряду с рисом, водный и пищевой режимы почвы будут изучены на важных для засушливых зон культурах: кукурузе, сое и картофеле. Одновременно будет изучено влияние ростостимулирующих и микробиологических препаратов на рост, развитие и урожайность вышеперечисленных культур российской и зарубежной селекции.

По теме № 0714-2019-0003 научными сотрудниками отдела интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур была проведена закладка опытов по изучению влияния режимов орошения и расчетных доз удобрений на формирование урожаев различных видов многолетних кормовых культур. Третий год изучается влияние микробиологических препаратов Агрика, Азотобактер и Ризоторфин Б на рост, развитие и урожайность бобовых трав.

По теме № 0714-2019-0005 научными сотрудниками лаборатории селекции и семеноводства и Поволжского филиала института (Урюпинский район) заложены селекционные питомники в общем количестве более 3000 генотипов сои, кукурузы и подсолнечникас использованием генофонда своей селекции и полученного от других научных учреждений.

Продолжаются эколого-географические испытания гибридов кукурузы и сортов картофеля отечественной селекции.

Начаты исследования по отработке сортовых технологий возделывания сои селекции ФГБНУ ВНИИОЗ. В этом направлении опыты заложены 2 аспирантами.

Оросительная система опытного поля находится в рабочем состоянии. Удобрения и пестициды закуплены в необходимом количестве.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2021