21 января 2020 года врио директора ФГБНУ ВНИИОЗ А.А. Новиков принял участие в селекторном совещании Минсельхоза России с научно-исследовательскими учреждениями по развитию сортов отечественной селекции и семеноводству сои.

Открыл и вел совещание первый заместитель Министра сельского хозяйства Д.Х. Хатуов, были рассмотрены возможности по импортозамещению семенного материала сои и увеличению количества сельхозтоваропроизводителей, использующих продукцию отечественной селекции.

Директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А. Багиров поставил задачи перед научными учреждениями по увеличению производства семян сои.

Как заключил Д.Х. Хатуов, вопрос увеличения производства сои в России контролируется на федеральном уровне, в связи с этим подобные совещания будут проводиться на регулярной основе.

По итогам совещания российским ученым в регионах дано поручение по повышению качественных показателей семян отечественной селекции и по расширению семенных посевов сои под урожай 2020 года и в перспективе на период до 2025 года.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2020