Участие в расширенном совещании по вопросам строительства объектов мелиорации в Волгоградской области


16 августа 2017 г. делегация ФГБНУ ВНИИОЗ во главе с директором В.В.Мелиховым приняла участие в расширенном совещании по вопросам строительства объектов мелиорации в регионе в 2017–2018 году, проведенном в Волгограде первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуовым и губернатором Волгоградской области А.И.Бочаровым.

Фото с сайта http://www.volgograd.ru/

В регионе планируется строительство новых мелиоративных систем с применением широкозахватных дождевальных машин нового поколения. В 2017 году в Волгоградской области будут введены шесть тысяч гектаров орошаемых земель. Инвестпроекты реализуют 11 сельхозпроизводителей в 8 районах Волгоградской области. Общий объем инвестиций составляет около 1,4 миллиарда рублей. В 2018 году общая площадь поливных полей увеличится до 50 тысяч гектаров.

Участники совещания, в том числе главы администраций муниципальных районов, инвесторы, руководители строящихся объектов мелиорации, представители федеральных и областных организаций и сельхозпроизводители, высказали замечания и предложения по развитию систем мелиорации на региональном и федеральном уровнях

Рекомендации также высказали директор Департамента мелиорации В.А.Жуков и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П.А. Чекмарев.

В своем выступлении В.В.Мелихов сказал о необходимости объединения усилий научной общественности в работе по реализации федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы", в том числе путем финансирования НИОКР и укрепления материально-технической базы исследований научно-исследовательских учреждений.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2017