16-17 октября 2025 года на площадке Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова» под эгидой Российской академии наук состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения академика РАН Ивана Пантелеевича Кружилина, «Мелиорация сельскохозяйственных земель для устойчивого обеспечения продовольствием».

В работе конференции приняли участие более 130 ведущих ученых и специалистов из 27 отечественных и зарубежных научных, образовательных и производственных организаций России, Азербайджана, Беларуси и Таджикистана. Россию представляли ученые из Москвы и Московской области, Твери, Воронежа, Самары, Краснодара, Астраханской, Ростовской, Оренбургской областей, из Республик Дагестан, Калмыкия и Татарстан.

В конференции приняли участие заместитель Губернатора Волгоградской области Василий Васильевич Иванов, руководители Комитета сельского хозяйства, Комитета образования и науки Волгоградской области, руководители и представители региональных и муниципальных органов власти, ближнего и дальнего зарубежья, руководители и специалисты предприятий АПК. В числе участников 14 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук.

Целью конференции стал обмен научной информацией по проблемам развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, направленных на повышение устойчивости производства сельскохозяйственной продукции и продовольственной безопасности в целях создания более благоприятных условий для межинституциональных и междисциплинарных исследований в мелиорации в будущем.

В целом на конференции было заслушано более 40 докладов и выступлений, в которых подчеркнута необходимость развития комплексных мелиораций, повышения эффективности использования водных и земельных ресурсов и технического уровня мелиоративно-водохозяйственных систем. Отмечена потребность оснащения гидромелиоративных систем современной поливной и мелиоративной техникой, развития на этой основе орошаемого земледелия. Тематика исследований ученых – участников конференции была посвящена проблемам и возможным путям нейтрализации внешних вызовов, стоящих перед АПК.

Конференция объединила усилия российской и зарубежной науки, образования, Международной комиссии по ирригации и дренажу и акцентировала внимание на реализации комплекса мер, направленных на более эффективное научное сопровождение использования орошаемых земель.

Конференция получила высокую оценку участников как с точки зрения уровня обсуждаемых проблем, так и уровня организации проведения предусмотренных программой мероприятий.

Руководство ВНИИОЗ выражает благодарность сотрудникам института и участникам конференции за помощь в ее организации, интересные содержательные доклады!

Программа конференции


     

©ВНИИОЗ 2025