Администрация ФГБНУ ВНИИОЗ С ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕТ 05 февраля 2019 года на 67-м году жизни скончался известный российский ученый, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный мелиоратор Российской Федерации БОЛОТИН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ.

Александр Григорьевич родился 10 ноября 1952 года в крестьянской семье в р/п Красный Яр Жирновского района Волгоградской области. Трудовую деятельность начал в 1975 году после окончания гидромелиоративного факультета Волгоградского сельскохозяйственного института, мастером по бурению скважин на воду в Пригородной ПМК-115 треста «Сельхозводстрой».

В 1977 году поступил в очную аспирантуру на кафедру сельскохозяйственных мелиораций Волгоградского сельскохозяйственного института.

После окончания аспирантуры в 1980г.ему было предложено остаться на кафедре и заняться преподавательской деятельностью, в начале ассистентом, а затем, после защиты диссертации и присуждения ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук (1983г.), в должности доцента.

В 1985 по конкурсу был избран на должность заведующего лабораторией режимов орошения сельскохозяйственных культур Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия(ВНИИОЗ).

За время работы во ВНИИОЗе заведовал отделом программирования урожаев сельскохозяйственных культур (1992-1999 и 2004-2009гг), был заместителем директора по научной работе (2000-2003 гг.), а с 2009г.– заведующий отделом оросительных мелиораций.

За научные разработки, внесшие существенный вклад в развитие мелиоративной науки и внедрение их в производство А.Г. Болотин был награжден дипломом и серебряной медалью им. Н.И. Вавилова, шестью медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, тремя дипломами Президиума Россельхозакадемии и тремя дипломами «Лауреата премии Администрации Волгоградской области в сфере науки и техники».

В 1999 году указом Президента Российской Федерации ему было присвоено почетное звание «Заслуженный мелиоратор РФ».


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2019