I Международный саммит молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и специалистов АПК «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства».


С 26 по 30 июля 2016 года во Всероссийском научно-исследовательском институте риса проводился I Международный саммит молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и специалистов АПК «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства».

Цель саммита – объединение молодых учёных НИИ и ВУЗов, а также специалистов в сфере сельского хозяйства для междисциплинарных научных исследований в повышении интеграционных процессов и разработке инновационных продуктов и технологий для сельскохозяйственной отрасли.

Международный саммит открыл директор Всероссийского научно-исследовательского института риса, доктор с.-х. наук, профессор С.В. Гаркуша. В своей первоочередной речи он отметил, что на сегодняшний день необходимо обратить внимание на проблему продовольственной безопасности, регулирование продовольственного рынка по следующей схеме: производство-потребление-доходы населения, создание резервного фонда на государственном уровне, тщательный фитосанитарный и ветеринарный контроль, снижение импорта продовольствия, создание сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных для России. Участники саммита молодых ученых, специалистов в сфере агропромышленного комплекса должны обратить внимание на решение главных насущных проблем, стоящих перед ними. Консолидация молодых ученых и специалистов была необходима для дальнейшего сотрудничества и решения главных проблем и задач в АПК.


В саммите активное участие приняла научный сотрудник ВНИИОЗ сектора орошения риса отдела оросительных мелиораций Невежина А.Б. и выступила с докладом на тему: «Влияние предшествующих культур и доз вносимых удобрений на урожайность аэробного риса». Выступление получило высокую оценку и по результатам доклада были вручены сертификат участника и диплом. Также было вручено благодарственное письмо директору и сотрудникам института за активное участие и содействие в подготовке проведения саммита.



©ФГБНУ ВНИИОЗ 2015