В ФГБНУ ВНИИОЗ патентно-лицензионная деятельность является одним из инструментов, обеспечивающих его инновационное развитие. На сегодняшний день в Реестре селекционных достижений зарегистрировано более 20 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур селекции ВНИИОЗ, имеются уникальные разработки в области эффективного использования орошаемых земель. Многие разработки отмечены золотыми и серебряными медалями.

Организационные вопросы по созданию интеллектуальной собственности Института решаются коллегиальным органом - Комиссией по интеллектуальной деятельности.

Действия по сопровождению и обеспечению правовой охраны осуществляются специалистом по интеллектуальной собственности с привлечением членов Комиссии, компетентных в области создания, охраны и защиты интеллектуальной собственности.

В целях повышения квалификации в сфере патентной деятельности сотрудники ФГБНУ ВНИИОЗ в период с 21 по 28 апреля 2022 года приняли участие в проходящем в Санкт-Петербурге форуме «Интеллектуальная собственность – ХХІ век». Ежегодный форум был организован торгово-промышленной палатой РФ и приурочен к Международному дню интеллектуальной собственности (26 апреля), который проводится Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Проходящий Форум - это международная коммуникационная площадка для демонстрации и распространения лучших эффективных практик и перспектив дальнейшего развития различных направлений интеллектуальной собственности. Мероприятие собрало лучших практиков: инхаус-юристов, специалистов по интеллектуальной собственности, консультантов и патентных поверенных.

В рамках форума были рассмотрены актуальные вопросы правового регулирования сферы авторских и смежных прав, лучшие практики коммерциализации, рассказаны истории успеха от владельцев бизнеса, будущего интеллектуальной собственности.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022