Глубокоуважаемый Виталий Фёдорович!


Коллектив Всероссийского НИИ орошаемого земледелия горячо и сердечно поздравляет Вас со славным юбилеем - 85-летием со дня рождения!

Вы один из старейших и наиболее уважаемых научных сотрудников нашего института, единственный, кто работает здесь с 1967 г., с момента образования Волжского НИИ орошаемого земледелия. Здесь Вы начали научную деятельность с должности младшего научного сотрудника, а затем, благодаря стремлению к новым знаниям с подкреплением их добротными и оригинальными экспериментальными данными, сумели реализовать свой недюжинный интеллектуальный потенциал успешной защитой кандидатской и докторской диссертаций, стать главным научным сотрудником. Спектр Ваших научных интересов и достижений в области мелиорации земель весьма широк, полезен и продуктивен. Вам удалось привнести в науку о мелиорации биологизированные основы, которые теперь являются общепризнанными.

Ваша практическая и научная деятельность в течение почти 60 лет связана с решением научных проблем мелиорации и эффективного использования мелиорированных земель в аридной зоне России и других стран. Вашими работами заложены основы системно-экологической концепции мелиорации заливных лугов, которая оформилась в теорию мелиоративного луговодства в полупустынных зонах.

Вы отличаетесь преданностью своему делу. Ваша высокая эрудиция, личное обаяние и скромность вызывают чувство глубокого уважения.

Сегодня, в этот замечательный день мы желаем Вам, дорогой Виталий Фёдорович, доброго здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия, новых творческих успехов в развитии мелиорации земель сельскохозяйственного назначения нашей области и России.


Коллектив ФГБНУ ВНИИОЗ




©ФГБНУ ВНИИОЗ 2020