СОВЕЩАНИЕ


21 июня 2018 года в Совете Федерации состоялось совещание «Вовлечение в оборот выбывших мелиорированных сельскохозяйственных угодий на территории Нечерноземной зоны Российской Федерации в целях увеличения прироста объема производства продукции растениеводства».

Заседание провел член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Иванович Николаев. В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По словам сенатора, Центральное Нечерноземье обладает большим потенциалом. «Близость к крупным рынкам сбыта – традиционно хорошее условие для развития производства и переработки сельхозпродукции, эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность тех направлений сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу. Необходимы меры по развитию Нечерноземной зоны как части всего сельскохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Вадим Николаев отметил, что климат Нечерноземья, с достаточным количеством осадков, благоприятен для овощеводства. Благодаря органическим и минеральным удобрениям нечерноземные почвы становятся плодородными и способны давать хорошие урожаи. А для повышения эффективности отрасли растениеводства нужно внедрять современные технологии, активнее проводить мелиоративные работы, позволяющие повысить урожай, а также вводить в оборот сельскохозяйственные земли, которые не используются по целевому назначению.

Докладчик обратил внимание, что в целом по России не используются по целевому назначению более 12 млн. га сельхозугодий. Площадь неиспользуемой пашни в регионах Центрального Нечерноземья составляет 4,5 млн. га, и при этом почти треть пашни, пригодной для ведения сельхозоборота, не используется.

Еще одна составляющая, по словам парламентария, это агрохимическое восстановление плодородия почв, что очень актуально для этих земель. В первую очередь необходимо снижение кислотности почвы.

Участники заседания рекомендовали комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обратиться в Правительство России с рекомендациями: рассмотреть вопрос о разработке и утверждении концепции долгосрочного социально-экономического развития Нечерноземной зоны России на период до 2030 года

Активное участие в совещании приняли директор ФГБНУ ВНИИОЗ, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук В.В. Мелихов и старший научный сотрудник Д.И. Василюк.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2018