XVIII заседание Нижневолжского Бассейнового совета


19 сентября 2017 года в г. Казань состоялось XVIII заседание Нижневолжского Бассейнового совета.

Ключевая тема – оздоровление реки Волги. Правительство РФ утвердило паспорт проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги", который подготовлен после визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Волгоград. Основные цели приоритетного проекта – улучшить экологическую ситуацию в бассейне реки Волги за счет сокращения не менее чем на 80% объема сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна. Кроме того, запланированы мероприятия по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Срок реализации проекта – до конца 2025 года.

Открыл заседание Председатель Совета – А. А. Быков. Он успешно оценил проекты по снижению негативного воздействия на водный объект, в частности по контролю качества сбросов сточных вод.

В работе заседания принял участие Фатих Сибагатуллин – депутат Государственной Думы РФ отметил, что данный вопрос является важным для всех регионов России, и задан хороший курс в Год экологии.

«В Татарстане разрабатывается комплекс мер по охране и рациональному использованию Волги, оздоровлению и улучшению качества реки, сообщил Министр экологии и природных ресурсов республики Татарстан Фарид Абдулганиев. — Проводится инвентаризация объектов негативного воздействия. Мы выражаем готовность в реализации мероприятий по улучшению состояния водных объектов, качества жизни жителей республики».

В работе Совета принял участие заместитель директора ФГБНУ ВНИИОЗ Новиков А. А.

По результатам работы Совет принял соответствующее Решение.


©ФГБНУ ВНИИОЗ 2017