16 сентября в Астраханской области проведен научно-производственный семинар «Сорта и технологии возделывания лука в условиях Северного Прикаспия», организаторами которого стал филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области.

В мероприятии приняли участие ученые научно-исследовательских институтов, представители селекционно-семеноводческих фирм, поставщики средств защиты растений, руководители, главные агрономы, специалисты сельскохозяйственных предприятий области, начальники районных сельхозуправлений.

Открыл семинар руководитель филиала Шляхов В.А. В своем выступлении он рассказал о совместной работе филиала и научных институтов по подбору 27 сортов и гибридов лука репчатого отечественной и зарубежной селекции («СеДек», АФ «Поиск», «Beio», «Enza Zaden»).

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Магомедалиев Э.П. и старший научный сотрудник отдела оросительных мелиораций Всероссийского НИИ орошаемого земледелия, д.с.-х.н. Калмыкова Е.В. В своем обращении Калмыкова Е.В. сделала акцент на применяемые в институте ресурсосберегающие наукоемкие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе управление водным, пищевым и другими режимами комплексно мелиорированных земель при повышении биопродуктивности агроландшафтов без негативного влияния на их экологическую устойчивость.

В рамках запланированной программы на оборудованной открытой площадке состоялись презентации продукции и услуг научных, профильных учреждений и фирм-участников: АО «Фирма Август», АО «Щелково Агрохим».

Полученные результаты будут систематизированы для дальнейшего прогноза развития отрасли луководства в виде рекомендаций и оказания консультационных услуг по подбору сортов и гибридов, технологии возделывания, режимов орошения и способов полива лука репчатого.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2021