РАБОЧИЙ ВИЗИТ


16 августа 2018 с рабочим визитом в Республику Бурятия прибыла делегация Волгоградской области в составе семи человек, в том числе: директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия», член-корреспондент РАН В.В. Мелихов, академик РАН К.Н. Кулик и директор ООО «Регионинвестагро» Д.И. Василюк.

На базе ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» прошла встреча с научным сообществом Республики Бурятия. Также участие в совещании приняли заместитель директора по научной работе и инновациям ФГБНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» к.с.-х.н. М.Н. Сордонова, руководитель Бурятского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Н. Б. Мардваев, врио директора ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз» В.Г. Калашников и научные сотрудники Академии.

17 августа состоялась встреча с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Республики Бурятия по АПК и развитию сельских территорий – министром сельского хозяйства и продовольствия Чириповым Даба-Жалсаном Шагжиевичем. Стороны обменялись информацией по вопросам экономики, агроэкологии, земледелия, растениеводства, кормопроизводства, селекции и семеноводства, защиты растений, биотехнологии и утилизации животноводческих стоков, ресурсосберегающих технологий и способов полива с адаптацией их к природным условиям республики Бурятия.

По итогам переговоров с сельхозтоваропроизводителями было решено подготовить и подписать трехстороннее соглашение с целью проведения опытных работ по апробации семенного материала, разработке и обоснованию на орошаемых землях сельхозтоваропроизводителей структуры посевных площадей, схем севооборотов, с применением ресурсосберегающих технологий, расчета режимов орошения.

После встречи гости посетили основные достопримечательности республики Бурятии, ознакомились с жизнью и бытом населения.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2018