С 10 по 12 июля 2019 года в Ленинградской области прошел «Всероссийский день поля», это не только крупнейшая аграрная экспозиция под открытым небом, но и деловой форум.

В первый день выставки на базе ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» прошла конференция, посвященная 55-летию создания Государственной агрохимической службы Минсельхоза России и 90-летию создания журнала «Агрохимический вестник». В СПбГАУ – Международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии».

На второй день мероприятия собралось свыше 7000 человек со всей России, чтобы посмотреть на новейшие достижения отечественного сельского хозяйства. Была представлена самая передовая техника, разработки селекционеров и лучшая фермерская продукция.

На пленарном заседании выставки были подведены итоги посевной кампании 2019 года и обозначены планы на урожай.

Агропромышленная выставка объединила не только различные направления АПК, но и разные эпохи: рядом с беспилотными тракторами и проектами из области цифрового сельского хозяйства представлена экспозиция блокадного Ленинграда. Здесь можно узнать, чем питались блокадники и попробовать те самые 125 грамм хлеба – суточную норму жителей города в то время.

12 июля прошла панельная дискуссия «Роль мелиорации в производстве экспортно-ориентированной продукции АПК». Участие в мероприятиях посвященных Всероссийскому дню поля приняли врио директора ФГБНУ ВНИИОЗ кандидат с/х наук Новиков А.А., научный руководитель, член-корреспондент РАН Мелихов В.В., а также директор ООО «Регионинвестагро» Д. И. Василюк.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2019