C 27 апреля по 7 мая 2023 года сотрудники отдела орошаемого земледелия и агроэкологии ФГБНУ ВНИИОЗ в.н.с. Комарова О.П. и с.н.с. Комаров Е.В., совместно с членами Волгоградского отделения Русского энтомологического общества, проводили работу по изучению энтомофауны на территории Дагестанского государственного заповедника в окрестностях бархана Сарыкум. Проведение экспедиции связано с необходимостью оценки биоразнообразия сообществ насекомых, что будет способствовать получению новых знаний по влиянию состава и структуры энтомокомплексов на продуктивность кормовых угодий аридных территорий. Исследования проводились по согласованию с администрацией заповедника. Для выявления видового состава насекомых использовали ручной сбор, вылов почвенными ловушками и лов на свет.

По предварительным данным за период работы на обследованной территории выявлено не менее 100 видов насекомых из отрядов чешуекрылых (Lepidoptera) и жесткокрылых (Coleoptera). В числе последних такие, как Scarites bucida и Dinodes cruralis (Carabidae), Copris hispanus, Onitis humerosus, O. damoetas (Scarabaeidae), Calyptopsis emarginata (Tenebrionidae), Dorcadion beckeri (Ceranbycidae), Sphenoptera demissa (Buprestidae).

В ходе лова на свет обнаружены Anarta stigmosa, Catephia alchymista, Drasteria saisani, Hadena perplexa, H. pseudohyrcana, H. silenes, Pachetra sagittigera, Periphanes delphinii и ряд других видов семейства Noctuidae (Lepidoptera).

В настоящее время проводится полная камеральная обработка и определение собранного материала с привлечением ведущих российских специалистов по отдельным группам насекомых Зоологического института РАН и других учреждений, а полученные в итоге данные будут предоставлены научному отделу Дагестанского государственного заповедника и использованы в публикациях.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2023