В XXI веке человечество продолжает сталкиваться с глобальными проблемами: изменением климата, загрязнением вод и воздуха, утерей биоразнообразия, чрезмерным истощением природных ресурсов.

Состояние водных объектов является одним из показателей устойчивого развития цивилизации. Изменяющиеся под воздействием хозяйственной деятельности человека, водные экосистемы все больше теряют способность поддерживать сбалансированность и устойчивость биоценозов. Восстановить водные экосистемы можно при целенаправленной деятельности ученых и предпринимателей.

На протяжении длительного времени ученые ФГБНУ ВНИИОЗ проводят исследования, направленные на изучение и эффективное использование водных и биологических ресурсов.

Научные группы под руководством ученых ВНИИОЗ в 2022 году проведут исследования по 2 направлениям, поддержанных грантами Администрации Волгоградской области. Сертификаты победителей конкурсов были торжественно вручены руководителям творческих коллективов В.В. Мелихову и А.А. Новикову в День Российской науки 8 февраля 2022 года.

В рамках гранта "Концептуально-методологические основы формирования экологического экотона на водохозяйственных системах с построением агент-ориентированных моделей биосферного мониторинга и биоремедиации" предстоит установить границы экологических экотонов водохозяйственных систем на основе оценки качества водных и биологических ресурсов, состояния донных отложений, фито и зоопланктона, выделить факторы, оказывающие влияние на функционирование экотонов в прибрежных зонах Цимлянского водохранилища для обеспечении сбалансированного развития основных биот; построить модели биосферного мониторинга и экотонов водозаборных зон в обеспечении экологического равновесия антропогенных и природных сред.

Авторы гранта "Подобрать сортимент картофеля отечественной селекции с низким гликемическим индексом и отработать систему биологической защиты, позволяющую получать экологически безопасную продукцию в условиях Волгоградской области" определят перспективные сорта картофеля для условий Волгоградской области, пригодных для специального питания. Клубни такого картофеля будут содержать меньше крахмала, что позволит снизить гликемический индекс при этом возделываться они будут при использовании биологической системы защиты растений, а значит, будут меньше содержать пестицидов.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022