Современные технологии обучения, организация, содержание и непрерывное изменение государственных образовательных программ с 1991 года, когда Россия вступила в Болонский процесс и разрушилась самая эффективная и понятная система образования в мире, требуют незамедлительной корректировки и насыщения их элементами практицизма и понятийности востребования будущих специалистов АПК. Отсутствие государственного распределения выпускников, неэффективность использования и без того небольшого объема производственных практик, непонятный для студентов многоуровневый процесс обучения, порождает неверие в значимость компетенций каждого уровня для будущего трудоустройства, порождает неверие в правильности выбора профессии.

Убедить в востребованности и разъяснить значимость выпускников ВолГАУ в сфере АПК Волгоградской области призвана ярмарка вакансий, состоявшаяся в Волгоградском ГАУ. Традиционный форум посетили представители исполнительной власти области, областной Думы, ассоциации КФХ, управления труда Волгоградской области, потенциальные работодатели различных организаций.

В поисках будущих молодых научных сотрудников для ВНИИОЗ форум посетили директор А.Е. Новиков, зав. отделом С.Я. Семененко, с.н.с. Е.В. Комаров. Беседа с выпускниками уровня «бакалавр» по направлениям «Природообустройство и водопользование», «Агрономия» прошла в формате «вопрос – ответ», в процессе которой будущим специалистам разъяснена значимость мелиоративной науки в развитии Отчизны, востребованность в молодых кадрах Российской науки, моральные и материальные выгоды профессии.

Цель встречи была достигнута. Будущие специалисты задумались…

 

Фото с сайта ВолГАУ - https://volgau.com/

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022