ЗАСЕДАНИЕ


6 февраля 2019 года в Почвенном институте им. В.В. Докучаева (город Москва) состоялось расширенное заседание Межведомственного научно-экспертного совета «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)».

На повестке дня было обсуждение содержания и плана подготовки Национального доклада «Земельные ресурсы России и проблемы опустынивания: глобальные вызовы, состояние и перспективы». Для иногородних участников была организована видеотрансляция на сайте Почвенного института.

Заслушав и обсудив доклады, участники расширенного заседания решили:

  1. Принять к сведению «Мероприятия комплексного плана регулирования выбросов парниковых газов, технологий адаптации к изменениям климата и достижения нуль-деградации земель (почв) в сельском и лесном хозяйстве России».
  2. Согласиться с предложением Советника Президента РФ, полномочного представителя Президента РФ по вопросам климата А.И. Бедрицкого, о создании на основе Межведомственного научно-экспертного совета группы экспертов с одноименным названием при Межведомственной рабочей группе по вопросам изменения климата и обеспечения устойчивого развития.
  3. Сформировать рабочие группы по подготовке регулярного Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: оценка рисков и эколого-экономических последствий деградации земель. Адаптивные системы и технологии рационального природопользования (сельское и лесное хозяйство)».
  4. Утвердить план работы Научного совета секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства Отделения сельскохозяйственных наук РАН, обратив особое внимание на активное участие Научного совета в мероприятиях, связанных с адаптацией сельского и лесного хозяйства к климатическим изменениям и достижением нейтрального баланса деградации (нуль-деградации) земель.
  5. Одобрить перечень приоритетных направлений научного земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства, представленный в «Мероприятиях комплексного плана регулирования выбросов парниковых газов, технологий адаптации к изменениям климата и достижения нуль-деградации земель (почв) в сельском и лесном хозяйстве России».
  6. Содействовать разработке приоритетных фундаментальных исследований РАН в области комплексного естественно-научного и социально-экономического обоснования комплекса мер по адаптации к изменениям климата и достижению нейтрального баланса деградации земель.

Очное участие в работе совещания принял директор ФГБНУ ВНИИОЗ, член-корреспондент РАН Мелихов В.В.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2019