"5 декабря прошел ежегодный Всемирный день почв при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.

На сегодняшний день в результате климатических изменений почвы по всему миру подвержены подкислению, сокращению биоразнообразия, засолению. Прошедший День почв ознаменовался ориентированием на программы, которые исправят процесс эрозии для будущего использования земель. “Мы планируем изменить отношение к тому сокровищу, которое находится у нас под ногами - которое служит домом четверти разнообразных форм жизни и обеспечивает нас 95% продовольствия” - заявил Директор отдела по вопросам земельных и водных ресурсов Эдуардо Мансур. По данным ФАО, истощительное (нерациональное) использование земель агрокомплексом, а также другие вредные действия, такие как незаконная вырубка леса, могут ускорить эрозию почв в тысячи раз.

Эрозия почв негативно влияет на здоровье и продуктивность почв, уничтожая крайне плодородный верхний пахотный слой и открывая эрозии другие слои почв. Это снижает сельско­хозяйственный потенциал, ухудшает экосистему и увеличивает разные гидрологические риски, такие как оползни и наводнения.

“Эрозия почв может также лишить нас животного фонда, на­нести вред городской сельской инфраструктуре, и в самых тяже­лых случаях привести к масштаб­ному перемещению населения” - добавил господин Мансур.

ФАО предупредил, что к 2050 году может сократить урожайность до 10%, что эквивалентно выводу из пользования миллио­нов гектаров земель для выращи­вания разных сельскохозяйственных культур. “Мы должны остано­вить эрозию почв” - обратил особое внимание г-н Мансур. “Природе требуется 1000 лет чтобы соз­дать 1 сантиметр плодородного грунта, но он может быть потерян лишь за один сильный дождевой осадок, если этот плодородный верхний пахотный слой не будет правильно защищен”.

Чтобы предотвратить эрозию почв, фермерам и другим пользо­вателям земли необходимо пере­смотреть методы обработки зем­ли, приняв устойчивые “методы ведения агробизнеса, не вредя­щие окружающей среде. Г-н Мансур призвал их принять активные меры, подчеркнув, что ФАО нацелено всячески поспособствовать этому и поддержать фермеров."


Источник: Газета «Сельская жизнь», 12-18 декабря 2019. – №49 (24163). Режим доступа: https://www.sgazeta.ru/archive

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2019