МЕРОПРИЯТИЕ


Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Центральным музеем почвоведения имени В.В. Докучаева, и Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединённых наций (ФАО) провели мероприятие, приуроченное к празднованию Всемирного дня почв на тему «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении» 5-6 декабря 2018 года в Санкт- Петербурге.

5 декабря состоялось пленарное заседание, в ходе которого участниками были заслушаны следующие доклады:

  • Состояние мировых почвенных ресурсов в рамках повестки дня в области устойчивого развития;

  • Распространение знаний о почвах: роль почвенных музеев и Всемирного дня - почв;

  • Почвоведение и продовольственная безопасность в Евразийском регионе: - опыт ECFS;

  • Человеческий капитал в области почвоведения в Центральной Азии и на Южном Кавказе.

Планарное заседание продолжилось работой круглых столов с возможностью дистанционного участия, панельной дискуссией и постерными докладами. Мероприятие продолжилось Парадом почв и квестом по Центральному музею почвоведения имени В.В. Докучаева.

6 декабря прошли Круглые столы «Почвоведение и цифровое сельское хозяйство», а также панельная дискуссия «Образование в почвоведении и проблемы продовольственной безопасности: вызовы нового тысячелетия».

Празднование Всемирного дня почв по всему миру ставит своей целью повысить осведомлённость общества о критически важной роли почв в нашей жизни. Девиз Всемирного дня почв – «Решим проблему загрязнения почв».

В мероприятиях приняли участие международные эксперты и исследователи, представители академических и деловых кругов (Академия Наук Китая, Индонезийский Университет Удаяна, Исследовательский центр почвоведения, агрохимии и мелиорации имени Г. Петросяна, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, МГУ имени М.В. Ломоносова, РУДН, Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ). От ФГБНУ ВНИИОЗ участие в мероприятии приняла научный сотрудник Кошкарова Т.С.

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2018