5 апреля состоялось совещания по научно-организационной деятельности Отделения сельскохозяйственных наук РАН и результатах выполнения фундаментальных и поисковых научных исследований в 2021 году.

С Отчетом выступил академик-секретарь отделения Ю.С. Лачуга. Содоклад от секции экономики земельных отношений и социального развития села сделал академик РАН А.И. Алтухов. В прениях и в развитие доклада А.И. Алтухова выступил научный руководитель ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, академик РАН И.Г. Ушачев.

Особое внимание в его выступлении было уделено важнейшей экономической категории – ценовым отношениям и формировании цен в АПК по цепочке от производства до потребителя. Он отметил, что цены в АПК представляют собой единую и комплексную систему, элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы. Изменение уровня и структуры цен в одном сегменте приводит к изменению всех ценовых отношений в АПК. В этой связи вопросы регулирования экономического механизма взаимоотношений между сферой производства с/х продукции (в т. ч. при орошении) и сферами, потребляющими с/х сырье и поставляющей средства производства весьма актуальны.

В заседании приняли участие директор ФГБНУ ВНИИОЗ, д.т.н. А.Е. Новиков, зам. директора по научной работе и инновационному развитию, к.с.-х.н. А.А. Новиков, академик РАН, д.с.-х.н., профессор, И.П. Кружилин и д.с.-х.н. С.Я. Семененко.

 

     

©ФГБНУ ВНИИОЗ 2022